Резюме: Старший специалист SAP MM/SD
1. Опыт работы:
ООО "IBS Soft"
Март 2023 — по настоящее время
Старший специалист Сервисного центра бизнес-приложений
Успешно осуществлял поддержку решений SAP одновременно в пяти компаниях сегментов: ТНП, энергетика, торговля элементами IT-инфраструктуры.
• Консультирование пользователей (работа с обращениями).
• Выполнение предварительной оценки времени выполнения доработок на основании требований заказчика.
• Самостоятельное выполнение доработок: работа с заказчиком по уточнению и формализации требований, составление спецификации на разработку, поиск возможных точек внедрения, работа с абапером, тестирование, сдача разработок в продуктивную эксплуатацию.
• Самостоятельное решение сложных инцидентов: выявление точных симптомов и последствий появления ошибки, поиск ошибки через трассировку ABAP-кода, работа с программистом по устранению ошибки, устранение последствий ошибки (восстановление консистентности данных).
Группа компаний "Цифровые технологии и платформы"-"СУЭК"-"Сибирская генерирующая Компания".
Ведущий эксперт SAP SD - Ведущий специалист поддержки SAP SD/MM - Специалист SAP SD
Сентябрь 2010 - Март 2023
Самостоятельно реализовал, и успешно внедрил следующие разработки:
• Проект "Весовое хозяйство" (интеграция с внешней системой, передача данных, выполнение проводок в SAP с использованием полученных данных, разработка транзакции-интерфейса для выполнения проводок).
• Выполнение внутренних ремонтных подрядов на отдельном элементе оргструктуры SAP.
• Интерфейс для массовой проводки корректировочных счетов-фактур по теплоснабжению.
• Разработал сбытовую часть концептуального проекта Системы электронного согласования документов.
• Несколько десятков самостоятельных доработок полного цикла (новые функциональности, печатные формы на основе SmartForm и Adobe PDF, новые транзакции-отчеты, доработки Z функционала, исправление ошибок).
• Самостоятельная полная настройка процессов и оргуровней в SPRO в рамках расширения имеющегося функционала, а так же роллаут решения SAP на новые предприятия.
• Анализ повторяющихся инцидентов для внесения предложений по усовершенствованию системы.
Участие в проектах в составе проектной группы (работа в команде):
• Переход на S/4HANA.
• Реализация корректировочных счетов-фактур.
• Децентрализация сбыта угля.
Участие в процессе миграции данных между ландшафтами SAP:
• Самостоятельная полная настройка новых оргуровней (заводов и сбытовых организаций).
• Репликация начальных данных логистики (документы, запасы).
• Дистанционное обучение пользователей на новых предприятиях.
ООО “РН–Информ”
Апрель 2009 — Август 2010 (1 год 5 месяцев)
Специалист поддержки SAP MM и SD
Поддержка, настройка и доработка системы.
Участие в проектах:
• Запас менеджера
• Учет драгметаллов
• Учет спецодежды
АО "СУЭК"
Сентябрь 2008 — Апрель 2009 (8 месяцев)
Старший специалист SAP ММ
Поддержка, настройка и доработка системы.
Самостоятельно выполнил и успешно внедрил разработки:
• Транзакцию-отчет "Расшифровка строк 211, 214, 920 оборотно-сальдовой ведомости".
• Контроль при изменении данных в первичных заявках по централизованным закупкам.
ООО «Формула», ОАО «Формула-Холдинг»
Январь 2006 — Август 2008 (2 года 8 месяцев)
Специалист по моделированию бизнес-процессов, специалист по SAP MM&SD
Основные функции:
• Участие в проекте полного цикла внедрения системы SAP R/3 в ОАО "Формула-Холдинг" в качестве члена Проектной группы со стороны заказчика. Моделирование и оптимизация бизнес-процессов предприятия. Настройка и тестирование системы, загрузка нормативно-справочной информации.
• После успешного завершения фазы внедрения – контроль функционирования системы в разрезе логистики, развитие и поддержка системы.
В процессе работы над проектом были получены и успешно применены на практике знания в следующих областях:
• Модули SAP MM и SD: оргструктура, основные данные, все основные стандартные процессы, настройка в SPRO, навыки отладки на ABAP.
• Процесс внедрения ERP-систем: построение дерева процессов, моделирование, концептуальное проектирование, составление прототипа системы, тестирование и доработка прототипа совместно с проектной группой исполнителя (компания IDS-Sheer Russia), продуктивный запуск системы.
• Методология и инструментарий построения моделей бизнес-процессов, интервьюирование ключевых пользователей, построение и оптимизация моделей бизнес-процессов по результатам интервью. Сертифицированный пользователь средств ARIS.
• Создание средств пакетного ввода данных. Самостоятельный сбор, подготовка и ввод начальных данных логистики в масштабах Холдинга.
• Составление инструкций и обучение конечных пользователей.
• Общие принципы и тенденции ведения алкогольного бизнеса. Основы энологии.
Компания SAP признала проект внедрения пакета решений mySAP All-in-One в ОАО "Формула-Холдинг" лучшим проектом внедрения 2006 года в категории среднего и малого бизнеса.
Проект стал победителем в номинации «Проект года», учрежденной в рамках Премии «IT AWARDS: consumer market’08».
Мое участие в проекте было отмечено Дипломом за вклад в развитие компании.
Сибирский региональный филиал Небанковской кредитной организации "Объединенная расчетная система" (ОАО) г.Красноярск
Сентябрь 2003 — Ноябрь 2005 (2 года 3 месяца)
Инженер Отдела информационного обеспечения.
Обязанности:
• Внедрение и сопровождение программных продуктов (система удаленного управления банковским счетом, система электронных денежных переводов) в банках и на предприятиях г. Красноярска, обучение пользователей, разрешение вопросов.
• Обеспечение функционирования информационно-технических ресурсов филиала: около тридцати компьютеров в трех точках города, пакет банковских и офисных программ, офисная техника, компьютерная сеть, консультация и обучение пользователей.
Ряд компьютерных фирм г.Красноярска
Январь 2001 — Июль 2003 (2 года 7 месяцев)
Ряд должностей
• Сотрудник отдела тестирования
• Сотрудник сервис-центра
• Сборщик компьютеров
2. Ключевые навыки:
SAP MM, SAP SD, Бизнес-моделирование, Оптимизация бизнес-процессов, ARIS
• Знание процессов SAP SD/MM, и интеграции со смежными модулями.
• Опыт работы с DMS, ЭДО, данными НСИ, печатными формами, трассировка ABAP, ведение
ролей, знание и настройка СУС (адресное складское хранение), основы IDOC.
• Полная самостоятельная настройка модуля SD; ММ в немного меньшем объеме.
• Базовые знания модуля SRM, опыт самостоятельной поддержки.
• Участие в задачах интеграции через прямое подключение, WebSphere, шину PI.
• Проведение тестирования (функционального, интеграционного, регрессионного).
• Опыт поддержки в соответствии с показателями SLA.
• Опыт работы в различных servicedesk: SAP SM, Jira, MSM, Ivanti, 1С, Redmine.
• Опыт поиска SAP Notes, а также выставления нот в SAP AG.
• Свободное чтение англоязычной документации SAP. Разговорный англ. - в меньшей степени.
• Опыт работы в англоязычном SAP GUI, опыт поддержки на английском (письменно).
• Опыт наставничества младших консультантов.
3. Знание языков: Английский — Средне-продвинутый
4. Образование (высшее, в области IT):
2000г: Красноярский государственный технический университет, Красноярск
Высший Колледж информатики при факультете Информатики и вычислительной техники, Диплом магистра техники и технологий по направлению «Информатика и вычислительная техника».
1998: Красноярский государственный технический университет, Красноярск
Высший Колледж информатики при факультете Информатики и вычислительной техники., Диплом бакалавра техники и технологий по направлению «Информатика и вычислительная техника».
5. Повышение квалификации, курсы:
2011: Курс SCM615/645 "Фактурирование/Кредитный менеджмент и управление дебиторскими рисками"
Организация: SAP Russia
2006: Курс "Методология и инструментарий ARIS для моделирование бизнес-процессов"
Организация: IDS-Sheer,
6. Тесты, экзамены
2000: Экзамен по английскому языку для получения степени кандидата технических наук
Организация: Красноярский государственный технический университет