Инженер по тестированию (QA manual, QA automation)

Уровень зарплаты: от 60 000 руб.
Местоположение: Россия

Резюме: Инженер по тестированию (QA manual, QA automation)

О себе: Хочу развиваться в сфере IT, а в частности в сфере тестирования и приносить пользу команде - умею хорошо решать проблему в сложных ситуациях и сохранять спокойствие. Из всего многообразия IT-профессий меня очень заинтересовало тестирование, потому что оно очень похоже на мою текущую работу в авиационной промышленности, и мне нравится приносить людям пользу и делать так, чтобы их жизнь была чуточку лучше с помощью качественных приложений! Для своего развития постоянно изучаю книги связанные с тестированием и статьи на https://habr.com/.
В последнее время занимаюсь изучением и написанием автотестов на Java+Selenium c JUnit и TestNG. Изучил и применяю разнообразные селекторы поиска объектов в «доме» такие как xpath, CSS- селекторы. Также изучил и применяю разнообразное взаимодействие с объектами веб-приложения (клик , контекстное меню, переместить объект(dragAndDrop), задержать клик). Могу выполнить почти любое взаимодействие с объектами сайта!

Навыки: Анализ требований ● техники тест-дизайна и тест-анализа ● функциональное и нефункциональное тестирование веб-приложений ● функциональное и нефункциональное тестирование мобильных приложений ● регрессионное тестирование ● кроссбраузерное тестирование ● кроссплатформенное ● позитивные и негативные сценарии тестирования ● конфигурационное тестирование ● тестирование совместимости ● тестирование user interface ● инсталляционное тестирование ● тестирование API ● базовые знания работы с SQL (PostgreSQL) и консолью ● работа с Яндекс Трекер ● базовые знания по выполнению автотестов с помощью JavaScript ● Git ● GitHub ● Java+Selenium ● JUnit ● IntelliJ IDEA ● Atlassian Confluence ● Jira ● Автотесты на Java.

Использовал в работе: DevTools ● Charles ● Figma ● Яндекс.Трекер ● Android Studio ● Postman ● JavaScript ● JSON/XML ● XML/XSD ● Apidoc/Swagger ● SQL ● CygWin/Terminal ● miro ● Git ● Java+Selenium ● TestNG ● JUnit ● IntelliJ IDEA ● Atlassian Confluence ● Jira  Опыт
11 / 2022 - Яндекс
03 / 2023 Младший специалист ручного тестирования

Тестировал приложения (Веб-приложения, мобильные), подробно описывал ошибки в баг- репортах, с которыми сталкивался и обязательно записывал пошагово скринкасты с указанием окружения и версий приложений. Применял такие виды тестирования как регрессионное, кроссбраузерное, кроссплатформенное, инсталляционное. Использовал в своей работе снифферы (Charles,Fiddler). Работал с DevTools. В своей работе тестировал такие приложения как: Едадил, Яндекс Диск, Яндекс Музыка, Яндекс Почта, Голосовой помощник Алиса, Ж/Д билеты, Игры, Яндекс Карты, Конструктор карт, Яндекс Кью, Народная карта, Яндекс Переводчик, Яндекс Погода, Яндекс Лавка, Яндекс Пробки, Яндекс Путешествия, Яндекс Радио, Яндекс Мессенджер, Яндекс Спорт, Яндекс Телемост, Яндекс Толока. Тестирование всех этих приложений я проводил на различных браузерах, а именно: Яндекс Браузер, Chrome, Firefox, Safari. Проводил тестирование указанных выше приложений на различных мобильных устройствах с операционными системами Android и iOS. Если какого-то устройства не было подключался и использовал удаленные устройства на Яндекс Ферме. Осуществлял чтение логов, подключение и просмотр запросов для мобильного устройства с помощью Charles.

05 / 2010 - Авиационная промышленность
настоящее время Ведущий инженер

Являюсь заместителем начальника сектора. Исполняю обязанности на время отсутствия начальника (был длительный период отсутствия начальника. Семь месяцев исполнял обязанности начальника, поддерживал дружескую обстановку в коллективе и организовывал работу сектора). Обучаю молодых специалистов. Участвую в научных конференциях и выпуске научных статей по тематике работы сектора. Занимаюсь анализом и оценкой бортовых алгоритмов с подготовкой соответствующей документацией по ГОСТ и разработкой методик оценки бортовых алгоритмов.

Курсы

04 / 2023 - LearnHub
07 / 2023 студент курса “Тестировщик QA”


В рамках обучения в LearnHub в первом блоке ручного тестирования изучил новые баг-трекинговые системы и работал с Atlassian Confluence. Повторил принципы тестирования, виды тестирования, составлял баг-репорты в Jira. Применял техники тест-дизайна, составлял чек-листы и тест-кейсы. Проводил регрессионное и smoke тестирование. Тестировал веб-приложения. Проводил тестирование REST API с использованием Postman.
В основах языка программирования Java изучил и сделал домашние работы по темам: Переменные. Условные операторы. Циклы. Массивы. Классы. Статические методы. Наследование. Полиморфизм. Абстрактные классы и интерфейсы. Исключения. Потоки ввода-вывода. Generics и списки. Другие коллекции Java. Лямбда-выражения. Stream API. Асинхронная работа с Java. Часто используемые шаблоны проектирования. Основы Maven. JUnit.


06 / 2022 - Яндекс Практикум
11 / 2022 студент курса “Инженер по тестированию”

В рамках обучения в яндексе выполнил 4 проекта и дипломный проект. Тестировал веб-приложения Яндекс Маршруты: разработал mindmap к требованиям сервиса, использовал техники тест-дизайна (граничные значения и классы эквивалентности), подготовил тестовую документацию (тест-кейсы для проверки правильности расчёта стоимости и времени), выполнил проверки согласно составленной документации. Подготовил тестовую документацию для проверки вёрстки и логики работы формы бронирования (чек-листы для вёрстки и тест-кейсы для логики) и тестировал приложение по составленной документации в нескольких окружениях и заводил баг-репорты в Яндекс Трекере. Использовал DevTools. Делал подмену запросов и ответов от сервера с помощью Charles. Тестировал мобильное приложения Яндекс Метро: подготовил чек-лист и выполнил проверки согласно ему (функциональное и инсталляционное тестирование), завел баг-репорты. Для тестирования мобильного приложения я использовал Аndroid Studio, осуществлял снятие логов с помощью консоли Logсat. Тестировал API Яндекс Прилавок: составил чек-лист функциональности бэкенда и провел тестирование с помощью Postman. Использовал следующие типы запросов: POST, PUT, GET, DEL. В Postman использовал глобальные переменные/локальные переменные. Выполнял подключение к реляционным базам данных через консоль Cygwin64 Terminal. Выполнял чтение, поиск нужных логов. Создание файлов и присоединение столбцов из разных таблиц, а также запись информации в созданные файлы. Изучил основы автоматизации на JavaScript. Дипломный проект: Тестировал веб-, мобильное приложение и API Яндекс Самокат. Мною была составлена тестовая документация, выполнены проверки как мобильного приложения, так и веб-приложения, тестирование адаптивности, тестировал API и БД использовал навыки и опыт полученный в ходе всего обучения. Работал с наставником и проходил ревью всех проектов.

10 / 2022 - Üdemy
11 / 2022 студент

На данный момент, в рамках обучения освоил основы системы контроля версии Git. Работал с Git и GitHub: local and remote репозитории. Отработал навыки на практике по git workflow: git add, git commit, git push, отработал навыки работы с branch: создание, переключение.

Образование


2010 (5.5 лет)
Инженер
(специалитет) Инженер по радиоэлектронным системам Московский авиационный
институт  Дополнительно
Закончил военную кафедру при институте, являюсь офицером в запасе. Играл в музыкальном коллективе, выступал с концертами регулярно. Закончил музыкальную школу по специальности скрипка и в качестве развития освоил фортепиано и гитару. Ездил на реконструкцию по тематике книг Толкина. Сейчас в качестве хобби играю на гитаре. Хожу в спортзал. Был тренером в клане по игре For Honor. Люблю проводить время с семьей.

Посмотрите похожие резюме

Qa Automation Engineer
Зарплата: 140 000 руб.