10 ошибок на собеседовании, мешающих получить работу

Даже если человек является хорошим специалистом, работу можно искать довольно долго. Если удача постоянно ускользает у вас из рук, стоит проверить наличие одной из приведенных ниже ошибок. Возможно причина именно в этом.

Опоздания

Опоздание на встречу с работодателем – это самый верный способ испортить мнение о себе заблаговременно. Никто не хочет иметь дело с тем, кто не умеет распоряжаться своим временем! Кроме того, опоздание на встречу часто расценивается как проявление неуважения или явный признак незаинтересованности в работе. Как это исправить? Просчитайте маршрут, если добираться вам предстоит далеко или через незнакомые районы. Отправьтесь на встречу с запасом времени около 30 минут – лучше подождать, чем опаздывать! Если все равно задерживаетесь, позвоните, извинитесь и предупредите о задержке! Такой прием немного сгладит впечатление, которое может сложиться о вас.

Внешний вид

Уделите первостепенное внимание тому, как вы выглядите. Ваш облик сразу же поддается анализу собеседника (еще до первого рукопожатия). Особенно это актуально в случае встречи с профессионалом из отдела рекрутинга. Вы можете быть великолепным специалистом, но «кадровик» сразу отсеет вашу кандидатуру, увидев мятую рубашку или грязные туфли, спортивный костюм или обилие неуместных на работе украшений. Подготовьтесь заранее и узнайте, как принято одеваться в компании, в которой вы хотите работать. Специалисты рекрутингового отдела обратят внимание на ваш стиль и тщательность вашей подготовки, даже если это было необязательно. Совет мужчинам – побрейтесь и причешитесь, старайтесь не использовать «яркой» парфюмерии (это актуально и для представительниц прекрасного пола), остановившись на нейтральном аромате.

Пробелы в знании собственного резюме

Обязательно еще раз прочтите, что вы написали в своем резюме. Многие HR-менеджеры специально тестируют соискателя на достоверность подаваемой им информации. Ваше резюме будет лежать у рекрутингового сотрудника компании перед глазами, и любые неточности в вашем рассказе о себе, ошибки в датах и названиях, сроках обучения и стажировки будут восприниматься как ощутимый минус! Проработайте эти моменты, чтобы знать резюме «назубок», чувствовать себя непринужденно и уверенно.

Вы понятия не имеете, чем занимается работодатель

Кандидат, который не знает, куда идет работать, вызывает, мягко говоря, недоверие. Не факт, что вас начнут подробно расспрашивать о фирме, но основные моменты, такие как род деятельности, товары и услуги, изучить все-таки стоит. Подготовьтесь и продемонстрируйте свою глубокую осведомленность. Очень часто бывает так, что достаточный объем информации о компании приведен на сайте или даже в рекламном объявлении о поиске сотрудников. Как долго фирма на рынке? Чем она выгодно отличается от конкурентов? Почему вы хотите работать у них? Грамотные ответы на эти вопросы сослужат вам хорошую службу.

Растерянность при неудобных вопросах

А ведь именно такие вопросы станут задавать HR-менеджеры на собеседовании. Им будет интересно узнать у вас, на какую зарплату вы рассчитываете, почему им стоит взять именно вас, чего вы ждете от жизни, кем вы видите себя в будущем… И это лишь малая часть вопросов, имеющихся в арсенале опытного рекрутера. Чувство неловкости, некоторое замешательство скажут о нерешительности и крайней робости соискателя. Подготовьте предполагаемые ответы и расскажите их самому себе перед зеркалом. Не применяйте слова-паразиты, подолгу не молчите, но и не будьте слишком красноречивы. Примерный список каверзных вопросов работодателей сегодня можно найти на многих интернет-ресурсах.

Излишняя откровенность в адрес прошлых работодателей

Вас обязательно будут спрашивать о прошлых местах работы и причинах ухода. Если начать жаловаться на нестерпимое руководство, жестокое отношение со стороны коллег и начальства, описывать конфликты и ссоры, все это сыграет против вас. О прошлой фирме следует говорить нейтрально или даже хорошо, указывая причиной ухода поиски лучших условий. Никогда не обсуждайте личности и не показывайте конфликтной стороны своего характера. Не жалуйтесь на несоразмерность заработной платы с тяжелым трудом. Никто не захочет взять «буйного» сотрудника, лентяя или провокатора в свой коллектив!

Неуверенность в себе

Даже профессионал высокого класса с огромным опытом за плечами будет отвергнут работодателем, если ведет себя скованно и зажато. Стресс, который вызывает собеседование, многие HR-менеджеры используют как «диагностический» метод. Неуверенный в себе человек просто не сможет продемонстрировать свои успешные навыки. Научитесь ценить себя. В критические моменты напоминайте себе о том, что не только вы нуждаетесь в работе, но и компания ищет сотрудника! Будьте настойчивы и показывайте свои сильные стороны. Не бойтесь показаться несколько наглым. В некоторых компаниях, занимающихся продажами, это даже приветствуется!

Крайнее приумножение своих достоинств

Если чрезмерно себя хвалить, перед специалистом отдела кадров компании-соискателя встанет вопрос: почему такой крутой «спец» ищет работу? Не следует приукрашивать существующую картину. Необоснованные факты легко проверить. Упоминайте лишь реальные успехи и достижения на прошлых местах работы. Хвалите не только себя, но и бывших коллег – это будет положительным сигналом HR-менеджеру, акцентом на вашей способности работать в команде.

Странное поведение

Иногда некоторые соискатели пытаются расслабиться и впечатлить потенциального работодателя своим «раскованным» поведением. Кто-то все время шутит, другой «мурчит» под нос мелодию, а третий вовсе «пританцовывает»! Такой чудак на собеседовании сразу вызовет у менеджера определенные мысли о причинах увольнения с прежних мест работы. Не стоит ставить себя в глупое положение. Старайтесь вести себя естественно. Представьте, что вы находитесь в кругу деловых партнеров.

Отсутствие вопросов

Эта ошибка характерна для завершающей стадии собеседования. После того, как все нюансы уточнены, HR-менеджер поинтересуется, что еще вы хотели бы узнать о будущей работе и компании в целом. Приготовьте пару вопросов специально для такого случая и приберегите их на конец беседы. Если вопросов нет, а вы спешите уйти, сотрудник кадрового отдела может подумать, что вы разочарованы или не слишком хотите получить должность. Не стесняйтесь задать лишний вопрос. Узнайте, почему образовалась текущая вакансия, какие «подводные камни» могут ожидать сотрудника на этом месте, какие перспективы откроются у вас при положительном решении и так далее. Всегда помните о том, что не только работа вас ищет, но и вы ее!

Не бойтесь и не сдавайтесь

Даже если вам отказали в предоставлении работы, примите это как опыт и двигайтесь дальше. Исследуйте сайты и биржи, посвященные вопросам трудоустройства. Доверяйте отзывам соискателей и знакомых. Обращайте внимание на сроки давности объявлений о работе – лучше уделить внимание более «свежим» вариантам, чем идти туда, где уже несколько месяцев никого не могут взять. Скорее всего, планка там сильно завышена!