Поиск работы в сфере информационных технологий

Информационные технологии являются одним из самых развитых направлений в современной экономике. И при упоминании о рынке вакансий на должности специалистов в сфере IT-индустрии следует отметить характерное для этого рынка стабильное увеличение. Как правило, IT-кадры имеют наибольший спрос, и эта тенденция обуславливается, прежде всего, требованиями современного мира. Ведь сейчас практически ни одно предприятие не может обойтись без вычислительной техники, электронных библиотек, баз данных.
Однако часто менеджеры — работники HR-департамента компании, могут столкнуться с большим числом проблем, которые связаны с поиском IT-сотрудников любого уровня.
Для начала, скажем, что поиск и подбор сотрудников может требовать от рекрутера наличия знаний в данной специальности. Провести собеседование нужно будет в любом случае, но осуществить это без знания даже основной технической терминологии просто нереально. А информации о кандидате из резюме будет недостаточно, чтобы определить, стоит ли его брать на свободную вакансию или нет.
В настоящее время почти в каждой компании имеется свой департамент информационных технологий. Работники IT-службы принимают участие в подборе IT-сотрудников любого уровня. Так, к примеру, IT-директор может заниматься подбором или выступать в виде эксперта при проведении интервью с любым соискателем. Он точно сможет определить, какой сотрудник нужен компании и сможет определить уровень его знаний и компетентности. Как один из вариантов, руководитель сможет высказывать свое личное мнение, сделав при этом вывод на основании опыта работы кандидата, его участия в различных проектах и так далее. Такая тенденция, когда набором сотрудников в IT-департамент занимается руководитель данной службы, применяется во многих фирмах. Но здесь есть и недостатки: IT-руководитель может не быть в курсе многих инструментов, которыми пользуются рекрутеры при поиске кандидатов и, как правило, может увидеть достаточно небольшое количество кандидатов.
Правда, чем больше фирма, тем меньше времени IT-служба сможет посвятить поиску сотрудников. Скорее всего они будут интервьюировать и выбирать интересных соискателей. В данной ситуации сам процесс поиска можно доверить штатному рекрутеру. Здесь нужно понять, что загрузка менеджера по персоналу данной компании может не дать возможности ему в нужной степени сосредоточиться на поиске соискателей на заявленную вакансию. Бывают такие моменты, когда срок небольшой, а в плотном трудовом графике рекрутера — огромный список неотложных и важных задач.
Более того, знать все тонкости работы технического специалиста сотруднику, который не работает в этой сфере, очень сложно. Рекрутер компании может сработать вполне эффективно, если он будет иметь представление о ситуации на рынке труда IT-сотрудников, а еще о том, чем придется заниматься данному человеку, какую оплату труда смогут считать приемлемой и устраивающей обе стороны, как можно будет осуществлять развитие данного работника на фирме. Очень большое значение имеет возможность рекрутера найти и выбрать именно того соискателя, рассмотреть его профессиональный опыт в невзрачном на вид резюме.
Но отличное резюме это 50% успеха для соискателя. Оно практически увеличивает все шансы соискателя, чтобы быть рассмотренным на данную вакансию. Но все то, что написано в резюме, должно быть обязательно подкреплено реальными доказательствами, иначе оно сможет оказать еще и плохую услугу. Таких сотрудников даже смогут принять на данную вакансию, но риск плохого прохождения испытательного периода в такой ситуации тоже может быть весьма высоким. И, наоборот, отличные специалисты часто просто не могут хорошо написать резюме и в связи с этим не смогут найти хорошую работу за короткий срок. Работодатели просто не рассматривают их резюме.