Как поочередное собеседование помогает получить работу

Чтобы получить работу мечты, люди долго обучаются, накапливают опыт и совершенствуются. Можно долгое время идти к своей цели, но споткнуться на полпути, завалив собеседование из-за особенно каверзного вопроса. Тогда на помощь соискателям приходит хитрость. Последнее время все чаще практикуется поочередное, или парное, собеседование.

Что такое поочередное собеседование?

Суть поочередного собеседования состоит в том, что ваш товарищ и вы присылаете в компанию очень похожие по содержанию резюме. Если вы оба получили приглашение на собеседование, ваш друг идет туда первым и выведывает всю интересующую вас информацию.

Плюсы поочередного собеседования

Преимущества этого метода вполне очевидны, с его помощью вы сможете понять:
- как подготовиться к вопросам на собеседовании;
- на что работодатель обращает наибольшее внимание на собеседовании;
- какие факты работодатель проверяет, а где можно немного приврать;
- как понравиться работодателю на собеседовании.
Кроме того, в случае, если компания оказалась сомнительной или размер оплаты труда будет существенно ниже заявленного, вы можете вовсе отказаться от собеседования и не тратить время на заведомо плохой вариант.

Минусы поочередного собеседования

Такой способ поступления на работу далеко не идеален, среди его основных недостатков можно выделить следующие:
1. Даже если ваши резюме будут почти идентичными, все равно есть риск, что на собеседование пригласят только кого-то одного.
2. Вам нужно иметь надежного друга, который согласится тратить время на помощь и сможет достойно играть свою роль.
3. Вашему другу придется врать в резюме и врать на собеседовании, а также хоть немного разбираться в профессии. Не каждый человек согласен на такое.
4. Идя на два собеседования вместо одного, вы теряете во времени, и желаемую должность может занять кто-то другой.
5. Такой вариант собеседования не подходит для компаний, в которых практикуется групповое собеседование или тестирование.

Пользоваться таким способом или нет, решать только вам. Тщательно обдумайте этот рискованный шаг и будьте готовы к тому, что любая ложь со временем может всплыть наружу.