Как найти работу: пособие для студентов

Казалось бы: зачем студенту работа, его обязанность – учиться! Но ведь подавляющее число студентов – молодые люди, которым хочется и «потусоваться». А на это нужны деньги. И, конечно же, стипендия никоим образом проблему не решает. А если студент к тому же не бюджетник и стипендию не получает?
Легче всего заочникам и вечерникам: чаще всего они уже имеют работу. В противном случае найти ее им намного проще. А что же делать очнику? Прежде всего – прочитать данное пособие, а затем – действовать.

Где искать работу для студентов


У студента не так уж и много времени, чтобы тратить его на обход офисов фирм и предприятий. Поэтому у студента очника есть два основных способа поиска работы, на которые он должен обратить пристальное внимание.
• Во-первых, это опрос знакомых: а вдруг там, где они работают, есть подходящая для вас вакансия.
• Во-вторых, поиск работы в интернете.

Составление резюме


В интернете масса сайтов для поиска работы, в том числе для студентов. На некоторых размещают предложения работодатели, некоторые принимают заявки от ищущих работу, некоторые предлагают обе услуги. Но и те, и другие требуют от соискателя резюме. В общем-то, это ваша самореклама.
Что писать в резюме? «Я, имя, учусь в таком-то учебном заведении по специальности (указать) на … курсе». Далее перечисляете свои успехи в школе и институте, делая упор не на оценки (работодателю они не интересны), а на другие способности: организация вечеров, выпуск стенгазеты, участие в самоуправлении и так далее, и тому подобное.
Обязательно упомяните о своих навыках: владение компьютером, вождение автомобиля или мотоцикла, знание фотодела и прочее. Не забудьте о своих достоинствах: коммуникабельность, целеустремленность, организаторские способности и другие.

Перспективы на будущее


Разослав в агентства свое резюме, вы ждете ответа. Но стоит ли бездействовать? Используйте это время для размышления над следующими вопросами:
• Что для вас важнее: тяжелая физическая работа, после которой навряд ли останутся силы для «тусовок», или более легкая, но менее оплачиваемая?
• Важны ли для вас трудовой стаж и социальные льготы? Будьте готовы к тому, что далеко не все фирмы оформляют студентов на работу официально.
• Вам важна работа как таковая или вы бы предпочли такую, которая связана с вашей будущей профессиональной деятельностью? Во втором случае у вас будут не только наработанные навыки, дающие преимущество перед другими выпускниками ВУЗов, но зачастую бывает и так, что фирма, в которой работает студент, берет его на стажировку, а затем и зачисляет в штат. Ответы на эти вопросы помогут вам выбрать из массы предложений наиболее выгодное для вас.

Интервью (собеседование)


Помните: если вы получили приглашение на собеседование – это еще не значит, что вакантное место отдадут вам. И не стоит рассчитывать, что вас примут на работу в первой же фирме, в которую вы придете на собеседование. Но не отчаивайтесь! Пусть вы не получили здесь работу, но зато приобрели опыт.
Главное для студента – не останавливаться, учесть допущенные ошибки и продолжать поиски работы. И тогда вы обязательно добьетесь успеха!