Что лучше? Удалённая работа (фриланс) или «нормальная трудовая деятельность»?

Часто ошибочно полагают, что нет никакой застрахованности при удалённой, самостоятельной деятельности.
Внештатная карьера против «нормальной работы» - это частые размышления сомневающихся личностей.
Вот четыре причины, доказывающие, что при «свободной занятости» гораздо больше безопасности, чем на вашей (даже хорошо оплачиваемой) работе в компании.

Потеря постоянной работы

Когда вы заняты в качестве фрилансера, у вас есть возможность выделить время для сотрудничества с несколькими клиентами. Допустим, у вас долгосрочные отношения с пятью клиентами. Один из них вдруг решил, что вы больше не будете работать над его проектом. Но у вас еще есть четыре клиента, которые приносят вам 80% вашей прибыли.
Следовательно, ваш доход падает только в определенном проценте. И это только до тех пор, пока вы не найдете нового клиента!
Если вы работаете над корпоративным контрактом и попадаете под сокращение, у вас есть только весьма ограниченное время, чтобы получить пособие по безработице и с помощью этого найти новую работу. У вас не было возможности заработать на «финансовую подушку», потому что вы уже продали свое время работодателю.

Рынок труда

Внештатная профессия дает вам право работать над проектами с клиентами со всего русскоязычного мира через интернет. Мы все знаем о заметных пробелах в уровне жизни между Россией и развитыми странами. Рынок труда в РФ не достаточен для некоторых проектов, и квалифицированный труд является одним из самых низкооплачиваемых (о чем свидетельствует высокий процент высококвалифицированных специалистов-эмигрантов). Если вы работаете по трудовому договору, вы ограничены местным рынком труда. Если вы трудитесь в качестве фрилансера, нет никаких ограничений для вас и вашей квалификации.

Риск «продажи себя» по очень низкой цене

Обстоятельства складываются так гораздо чаще в «нормальной работе», чем во фрилансе. Если вы соглашаетесь работать в компании на неблагоприятных условиях (ненормированное рабочее время, заработная плата, выплачиваемая «в конверте», работа, не соответствующая вашей квалификации), то повязаны долгосрочными обязательствами.
Во «внештатной занятости» всё по-другому. Вы можете начать «своё дело», пока находитесь на «нормальной работе». У вас будет достаточно времени, чтобы создать «пул» клиентов для собственных проектов, чтобы в будущем не зависеть от «нормальной» работы. Если какой-то клиент вам больше не нравится или вы нашли более выгодный проект, в который можно инвестировать свои знания и время, закончите один проект и начните работать с другим.

Свобода

Для современного человека свобода столь же важна (если не важнее), как и безопасность.
Настало время для свободных людей, общих рабочих пространств, бесплатного интернета и виртуальных офисов. Сейчас настало время для цифровых кочевников! Для тех, кто выбирает, когда, для кого, где и сколько им работать. Те, у кого есть время (и мужество), чтобы приподнять голову от стола в офисе, осмотреться и увидеть, что мир приятный и красочный не только в выходные!