Как написать хорошее резюме?

С идеей, но конкретно. Современно, но в сочетании с чёткой формой. Оригинально, но просто. Как подготовить свое резюме, чтобы привлечь внимание каждого рекрутера?

Каждое дело начинается с первого шага. Так же и со сменой или поиском первой работы, перед которыми необходимо подготовить документы. Вы узнаете, с чего начать и как правильно написать резюме, изучив следующие 5 шагов к хорошему резюме.

Проверьте вакансии

Подготовку хорошего резюме стоит начать с проверки предложений по работе с нашей специализацией или интересных для нас объявлений. Особое внимание следует обратить на требования, предъявляемые работодателями, - каким из них мы соответствуем, какие могут быть нашим преимуществом, а над чем стоит работать, чтобы развиваться в данной области.

Подготовьте ... себя

Резюме является описанием текущей профессиональной жизни и не только. Вы должны найти как историю профессионального опыта и полученного образования, так и завершённые курсы, полученные права, отличительные качества. На этом этапе подготовки мы проверяем, есть ли у нас профессиональный адрес электронной почты. Хорошо подготовленный содержит имя и фамилию (в полной версии, сокращенно или инициалы) и серьезный домен.

Придайте правильную форму

Хорошее резюме показывает кандидата с лучшей стороны: как профессионала и эксперта в своей области. Графический дизайн документа подчёркивает описанные качества. Не заставляйте ваше резюме выделяться, например, графически - оно должно быть в первую очередь читаемым и чётким. Стоит использовать хороший шаблон резюме и, в зависимости от необходимости, адаптировать его к интересующей нас вакансии.

Начните писать

Рекрутеры очень часто получают много резюме в ответ на предложение о работе. Чтобы пройти первый этап набора, оно должно быть полным и содержать информацию, запрашиваемую рекрутером.

Хорошее резюме должно включать:

Персональные данные - содержат имя, номер телефона, адрес электронной почты, место жительства (город и область), дату рождения. Эти данные важны прежде всего для того, чтобы рекрутер мог связаться с кандидатом.

Профессиональный опыт - это самый важный элемент резюме. Он должен содержать не только название и время занимаемых должностей (от последних), но также описание ваших обязанностей. На данном этапе стоит выделить области, которые будут особенно ценны для потенциального работодателя в ответ на конкретное предложение о работе.

Образование - в обратном хронологическом порядке мы обобщаем этапы обучения, которые могут быть важны для рекрутера. Помните, что вы можете не указывать обучение в средней школе, если её профиль не будет иметь значения в нашей будущей работе.

Иностранные языки - описываются не только известные кандидату языки, но и уровни владения ими.
Пример: Английский - средний уровень (B2, сертифицированный)
Русский язык - коммуникативный (B1, свобода в разговоре, чтение
текстов и документации)

Навыки - качества, которые отличают кандидата от других и делают его хорошим в своей работе. Не ограничивайте себя только самыми популярными. Подумайте, есть ли что-то особенное среди ваших качеств, например, навыки ведения переговоров, навыки разрешения конфликтов и т. д. Во время подготовки к интервью не забудьте вспомнить примеры из вашей жизни, когда вы использовали эти навыки.

Курсы / тренинги / сертификаты - навыки, подтвержденные документами или полученные за предыдущий профессиональный опыт.

Интересы - хобби выбранного кандидата. Здесь вы можете указать конкретные области интересов или краткие описания выбранных видов деятельности. Например, вместо того, чтобы лаконично писать «книги», вы можете указать область интересов как «американская фэнтезийная литература двадцатого века».

Внимание! Даже в столь неприметной области, как «Интересы», не стоит скрывать правду или лгать - так же, как и в других разделах резюме.

Положение о защите персональных данных - требуется, в частности, для того, чтобы рекрутер мог связаться с кандидатом.
 
Приветственные элементы резюме:

Фото - приветствуются и обычно добавляются. Следует, чтобы они были профессиональными: сделаны в высоком качестве, на однотонном фоне и в деловом костюме.

Профессиональный профиль - помещается перед профессиональным опытом и представляет собой краткий итог нашей текущей карьеры и определение направления, в котором мы бы хотели развиваться в будущем. Этот элемент высоко ценят рекрутеры.

Внешние ссылки - могут вести к портфолио кандидата, его блогу или веб-сайту.

Откорректируйте свое резюме

Резюме всегда необходимо каждый раз адаптировать к конкретной вакансии, выделяя опыт, навыки, профессиональную подготовку и цель, которая будет представлять особый интерес для рекрутера и потенциального работодателя. Помните, что резюме должно быть кратким, поэтому уберите те элементы, которые могут быть неактуальными. В то же время, не пытайтесь уместить всё на одной странице - если у вас много опыта, никто не удивится, если ваше резюме будет иметь 2 или 3 страницы.


Теперь ваше резюме готово!