Как написать резюме, чтобы оно выглядело не скучно

Ваше резюме должно быть просмотрено и обработано так, как если бы это был авиабилет до вашего пункта назначения. Это может быть просто лист бумаги со словами на нем, не раскрывающий то, что вы собой представляете.

В то же время, это единственный способ, с помощью которого вы собираетесь попасть на собеседование, так что в этом отношении оно так же важно, как и само интервью. Поэтому вы должны использовать этот документ, чтобы завоевать доверие работодателей с первой строчки без каких-либо колебаний.

Чего стоит избегать при написании резюме

Сразу необходимо отметить, что некоторые вещи, которые пишут соискатели в своих резюме, могут сразу отпугнуть работодателя. Это приводит к тому, что документ даже не будет прочитан до конца. Поэтому, следует избегать таких ошибок, чтобы не попасть в черный список или не выделиться в плохую сторону.

Стоит избегать грамматических ошибок, пропущенных знаков препинания, забавных слов и формулировок, надуманного языка, диковинных утверждений. Проще говоря, ваше резюме должно быть изложено в сжатой, правильной, логической форме, которая не похожа на буклет по продаже, а скорее на авторскую работу.

Как зацепить работодателя?

• Важно не выглядеть роботом. Это действительно смесь сочинения без ошибок и тонкого личного чутья. Вы должны почувствовать, где вы можете задеть чувства HR-менеджера, чтобы вас непременно пригласили на собеседование. Так как это сделать?

• Будьте честным! Если вы не решаетесь что-то добавить, потому что видите вероятность недопонимания, не вставляйте это в свое резюме! Если вы не можете ответить на все вопросы, которые приходят вам на ум, касающиеся того или иного пункта, то лучше не указывать их.

• В тоже время вы должны указать все свои сильные стороны. Это могут быть знание иностранных языков, водительские права, наличие личного автомобиля и т.д. Никогда не знаешь, какой пункт может привлечь работодателя.

• Обязательно напишите все учебные заведения и курсы, где вы учились, укажите дипломы и прочие подтверждающие документы, которые вы получили.

• Не стоит просто перечислять даты и должности, на которых вы работали. Лучше опишите обязанности, которые вы выполняли и достигнутые вами результаты.

• Не забудьте указать, что вы честный, трудолюбивый, ответственный и способный работать в команде человек. Креативность и стресоустойчивость также могут произвести впечатление на будущего начальника.

• Резюме без фотографии в последнее время не внушают доверия. Один взгляд в глаза может произвести большее впечатление на работодателя, чем все остальное резюме. Обязательно укажите все возможные контакты, чтобы вас могли разыскать в случае необходимости.

• Наконец желательно указать уровень зарплаты, на который вы претендуете. Не стоит загибать заоблачные цифры, но и не продешевите. Для этого изучите открытые источники в интернете на предмет рыночной оплаты труда на подобной должности, на которую вы могли бы претендовать.

Если вы соблюдете все вышеуказанные рекомендации, то вы значительно повысите ваши шансы встретиться с работодателем на собеседовании. Дальше дело за вашей харизмой и, как вы сумеете лично подтвердить написанное на бумаги.


Удачи!