Основные правила успешного поиска работы

Многие молодые специалисты, только что получившие образование, испытывают сомнения в своей компетенции, и панически боятся отказов. На собеседованиях они боятся оказаться в неловкой ситуации и чрезвычайно нервничают.

Надо преодолеть себя, и быть уверенным в том, что вы все знаете и умеете. Ведите себя так, будто вы уже являетесь сотрудником данной компании, и лишь пришли к шефу за последней подписью. Перед собеседованием прокрутите в голове эту картинку - и вы непременно преодолеете психологический барьер.

Бывает и так, что составляя резюме, вы не можете четко объяснить цель своей заинтересованности этой работой. Помните, работодателю нужно четко объяснить ваше стремление оказаться на данном месте. Потому не следует ограничиваться общими фразами о карьерном росте, или о хорошей заработной плате. Аргументируйте свое желание устроиться в данную фирму четко, лаконично, доходчиво.

Вообще, к составлению резюме нужно подойти очень серьезно, оно должно произвести впечатление. Немного полистав странички интернета, вы найдете немало примеров и советов по его правильному составлению.

Но, не допускайте избитых шаблонов, это сразу заметно, и в лучшем случае, его вовсе не прочитают, в худшем, вам придется выслушать на собеседовании немало нелицеприятных слов по поводу ваших умственных способностей.

Помните - только уникальный текст, выражающий вашу индивидуальность, ярко описывающий ваши достоинства и преимущества перед возможными конкурентами. Такое резюме за десять минут не составляется, так что, потратьте на него свое время, и это принесет свои плоды.

Не будьте пассивны, и, даже разослав резюме в несколько компаний, получив приглашение, сходив на собеседование и получив отказ, не опускайте руки. Начинайте все заново, перепишите текст, начинайте обзванивать новые фирмы, предлагайте свои услуги и добивайтесь личной встречи с работодателем.

Если вы подаете резюме в несколько компаний, не забывайте редактировать его в соответствии с должностью, на которую вы претендуете. Работодателя интересует лишь ваша способность выполнять конкретно его задачи, а не общее описание ваших способностей.

Постарайтесь не быть слишком амбициозными, и не завышать свои способности. Особенно в вопросе заработной платы. Заранее подготовьтесь к вопросу о желаемой сумме заработка, просмотрев в интернете среднюю заработную плату специалистов данного профиля. Руководитель непременно это заметит, и оценит то, что вы прекрасно ориентируетесь в данной отрасли.

Успешное собеседование в поиске работы

Даже зная основные правила успешного поиска работы, оплошность на личном собеседовании может перечеркнуть все ваши старания. Самое главное - это ваша вежливость в общении с потенциальным работодателем, и внешний вид.

Тон общения должен быть ровным, без излишней эмоциональности, и ни в коем случае не заискивающий. Вы должны показать, что вы самодостаточная и сильная личность. Вы должны уметь стоять на своем, но не перегните палку, излишняя агрессия тоже ни к чему хорошему не приведет. Покажите, что вы полностью уверены в своих силах, и предоставленная вам должность лишь поможет это продемонстрировать.

В разговоре старайтесь избегать просторечных оборотов, и тем более жаргона и брани. Не стоит называть будущего руководителя по имени, хотя это и практикуется среди молодых людей, пока вы не стали полноправным сотрудником компании, постарайтесь избегать подобного панибратства. Если руководитель сам решит перейти на более простой вариант обращения, можете его поддержать, но делайте это корректно.

Старайтесь смотреть собеседнику в глаза, открытость и дружелюбие подкупают. Даже если вы очень нервничаете, старайтесь этого не показывать, не теребите одежду и волосы, не ищите глазами спасительный выход, и не ломайте канцелярские принадлежности на столе будущего шефа.

Не следует одеваться слишком чопорно, или наоборот, чересчур откровенно. Никаких пляжных шорт и сарафанов, глубоких декольте и вызывающих мини-юбок.

Помните, вы - высококлассный специалист, способный анализировать, решать любые проблемы и очень хотите работать в этой фирме. Преподнесите себя наилучшим образом, и вожделенная должность будет вашей.

Бывает, что собеседование проходит по телефону. Здесь внешний вид уже не важен, собеседник будет оценивать вашу речь. Она должна быть грамотной, связной и вежливой. Даже если качество связи оставляет желать лучшего, не стоит отвечать на вопрос, который вы не расслышали, не стесняйтесь переспросить, собеседник лишь почувствует вашу заинтересованность. Чтобы объяснить это, можно спросить, хорошо ли вас слышит собеседник, пообещав ему перезвонить.

На все вопросы старайтесь отвечать без заминки, а если ответа вы не знаете, не бойтесь в этом признаться, любой начальник тоже человек. Следите за тембром голоса, не срывайтесь на крик, но и не говорите шепотом. По окончании разговора, вежливо попрощайтесь, и не забудьте выразить желание о дальнейшей встрече. Если собеседование прошло удачно, вас непременно пригласят занять место в офисе компании.