Карьера с нуля

Среднестатистический работодатель желает видеть в новом сотруднике молодого перспективного работника со стажем работы.

А теперь вопрос: «Откуда у молодого и перспективного человека, только что получившего высшее образование, стаж?» Агенты по кадрам разводят руками, выпускники разводят руками.
Огромное количество студентов, окончивших ВУЗ, сталкивается с проблемами трудоустройства. Почти все из них мечтают о высокой зарплате, но за привлекательными вакантными местами, как правило, укрываются уловки и обман.


И сразу первый совет: ограничьте свои финансовые потребности на новом рабочем месте. Куда важнее становление, как специалиста, и приобретаемый опыт, а возможности роста непременно появятся в дальнейшем.
Второй совет касается поисков работы. Ищущий найдёт, ленивый останется без работы. Вполне очевидная истина. Не останавливайтесь на рекрутинговых сайтах и кадровых агентствах. Будьте смелее и это заметит работодатель. Спрашивайте у знакомых или лично звоните в компанию с вопросом трудоустройства. Получив с десяток отказов, вы обеспечите себя хорошим перспективным местом.

Становление профессионального специалиста


Первый шаг к становлению в качестве специалиста – это специальное образование. Его нужно получить. Не каждый горит желанием долго и старательно учиться, но рекрутёру некомпетентный работник неинтересен вовсе, так что проявите терпение.
Поиски работы следует начать заранее. При прохождении производственной и преддипломной практики вы вполне можете зарекомендовать себя, как специалиста, и предложение на вакантное место не заставит себя ждать.

Проявление себя на рабочем месте


Вы получили работу, и это здорово. Денег едва хватает на пропитание? Жаловаться не стоит, вы знали, на что шли. Старайтесь искренне и с усердием, отдыхайте, только когда это необходимо, ответственно подходите к положенным вам обязанностям и поручениям. Не переживайте, активность будет поощрена.
Некоторые рабочие вопросы не будут понятны. Если вы своими силами не смогли найти ответ, обратитесь к старшим сотрудникам или, в крайнем случае, к руководителю. Это вполне рабочая ситуация, стеснительность здесь будет лишней.
Никогда не стойте на месте. Это последний совет. Развивайтесь, сделайте процесс обучения непрерывным, чтобы стать незаменимым в глазах работодателя. Повышайте уровень осведомлённости в своей сфере. Это и есть признаки зарождающегося мастерства. Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Плох тот сотрудник, который не мечтает стать руководителем!