Ищем сотрудника в первый раз

Хорошей компании требуется отличный сотрудник. Нужно найти человека, но вы никогда этого не делали. В крупных компаниях, где есть свой отдел по персоналу, это никого не заботит. Стажёра в отделе персонала подстрахуют опытные коллеги или руководитель. А что делать тем, у кого маленькая фирма и стабильный коллектив. Новички приходят редко или бизнес только начинает свою работу. Бремя найти нового человека часто падает на секретаря, помощника директора, бухгалтера или руководителя отдела.
Вы можете изучить кучу книг, посмотреть ролики. Времени на теорию особо нет. Ваши основные обязанности никуда не денутся. Только на практике можно понять, как лучше действовать.

Профиль вакансии

Начните с того, что нужно грамотно составить профиль вакансии. Чётко понимать кого вы ищете, с какими навыками и что будет делать этот человек. Какие качества критичны, а на какие можно закрыть глаза. Изучите предложения на рынке труда по этой тематике. Какие сейчас предлагают зарплаты и что по факту можете предложить вы. Какие у вас конкурентные преимущества. Определитесь со сроками, когда нужен человек.
Заведите аккаунт компании на сайтах по поиску работы.

Поиск по резюме

Самое экономное купить публикацию вакансии и работать с входящими резюме. Доступ к базе резюме стоит дороже, но вероятность найти нужного человека повышается.

Собеседование

Общайтесь с откликнувшимися кандидатами по телефону, отвечайте на вопросы по вакансии. Не зовите всех сразу в офис, отсейте не подходящих. Когда вы приглашаете людей на собеседование, готовьтесь, что некоторые до вас не дойдут. Дайте тестовой задание, если вы ищете сотрудника интеллектуального труда.
На собеседовании задавайте открытые вопросы, касающиеся опыта и деятельности кандидата. Не играйте в психолога, это не помогает. Не стройте личные доводы и предположения. Лучше спросите, что кандидату важно на новом месте работы. По каким принципам он выбирает работодателя. Работа кандидату нужна срочно или он спокойно присматривается.
Не проводите встречу долго. Душевные разговоры отнимают время, скорее всего у вас есть ещё и другие рабочие задачи. Для продуктивного собеседования достаточно пол часа. Не отвлекайтесь на звонки и коллег, когда общаетесь с кандидатом. И не устраивайте коллективное обсуждение кандидата, когда он от вас уйдёт.
Держите своё рабочее место в порядке, не теряйте резюме. Не храните информацию о кандидате в голове, делайте пометки на резюме.
Возьмите время подумать и сравнить кандидатов, кто подходит больше. Если решение о приёме на работу принимает директор, организуйте вторую встречу с ним.
При выборе сотрудника, не отказывайте всем сразу. Составьте рейтинг кандидатов, и делайте предложение о работе по нему. Будет странно, если вы всем откажете, а желанный кандидат откажет вам. Если никто не подходит, ищите снова. Пересмотрите требования, зарплату. Новые кандидаты появляются постоянно, они обновляют свои резюме и ищут работу. Возможно, вы не попали на нужного вам человека.